PierreDesiles : 30 03 2013 Un coucou de mon île à 32°, été austral oblige. Mon Blog est toujours OUT, je ne suis pas le seul. Encore un coup des hackers indésirables, ils n'ont rien à fou... ces gens là ! Biz ne m'a pas contacté. A+ Bjr à tous. Gamin : 10.04.2013 J'ai restauré ton blog, Pierre, y'a que la mini-shout des commentaires qui ne fonctionne plus chez toi... J'ai averti Biz à ce sujet..
A++ :) PierreDesiles : Merci pour ton aide, Biz a remis de l'ordre et la colonne de gauche est de nouveau présente. Je t'envoie un mail
@+ :) PierreDesiles : colonne de droite (pardon)
alberto : Bonjour Gamin. Après avoir posté une vidéo, mon blog a buggé. Les articles ont disparu. Pourrais-tu le restaurer ? Bien à toi. Merci d'avance.
JujuLeBledard : ok ta mer
PierreDesiles : 20 09 2014 Bjr Gamin J'espère que tu vas bien. Mon blog tjrs HS sur les réponses d'articles, on peut encore le sauver? amitiés Estel : Bonjour Gamin,
Juste pour vous dire un grand MERCI ! Je me suis dit que je devais un jour ou l'autre terminer mon Rubby's cube que je ne sais faire que jusqu'à la 2e couronne... depuis mes 8 ans... j'en ai 45 !! et grâce à vous, j'ai enfin pu le terminer !! J'ai pourtant chercher sur le net... des tutos ce n'est pas ce qui manque... mais franchement le vôtre est super clair. Merci encore à vous ! Estelle.
Un homme arrive au purgatoire, suit un chemin au bout duquel il y a deux portes gardées par deux frères...
Un des deux frères dit la vérité, l'autre ment comme il respire, et une seule des deux portes donne accès au paradis, l'autre mène à l'enfer !!
L'homme ne peut poser qu'une seule et unique question pour trouver la bonne porte !
Quelle est cette question qui lui permettra de trouver la bonne porte à coup sûr ???
Quelque chose à dire ?
Logiquement,celui qui ment garde la porte de l'enfer.
Donc,l'homme demande si il est toujours vivant.
Celui qui repondra non,sera le menteur,donc l'enfer.
Faut demander à n'importe lequel des deux : quel chemin me dirait de prendre l'autre si je lui demandais ?
Et il faut prendre le chemin opposé à celui conseillé
Parce que celui qui dit la vérité se mettrait à la place du menteur et donnerait le mauvais chemin
Et celui qui ment ne dirait pas ce que dirait celui qui dit la vérité et donnerait aussi le mauvais chemin
j'ai une autre solution.
on sait que l'un des deux frères est un menteur.
Il suffit donc de demander aux personnages s'il y a un menteur parmis eux.
Celui qui dit toujours la verite repondra:"oui" il y en a un.
Le menteur: "non".
Il suffira alors de choisir la porte gardée par celui qui aura donné une reponse affirmative.